Consiglio comunale

Il Comune di Catanzaro trasmette le dirette video dei consigli comunali sul canale Youtube dell’amministrazione.

UFFICIO PRESIDENZA DEL CONSIGLIO COMUNALE

Presidente: GIANMICHELE BOSCO (GRUPPO CAMBIAVENTO)

Sede: Palazzo De Nobili- Via Iannoni
Segreteria: Tel. 0961.881235 – diretto: 0961.881239
Mail: presidenza@comune.catanzaro.it


Vicepresidente: MANUELA COSTANZO (GRUPPO CATANZARO PRIMA DI TUTTO)

STAFF

Tommaso Mamone
Tel. 0981 881235
Cell. 3665610461
tommaso.mamone@comune.catanzaro.it

Fernando Faga
Tel. 0981 881235
Cell. 3665610451
fernando.faga@comune.catanzaro.it

Antonella Mirarchi
Tel. 0981 881235
antonella.mirarchi@comune.catanzaro.it


COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DI CATANZARO 

SINDACO

Fiorita Nicola


CAMBIAVENTO

1. Capellupo Vincenzo (Capogruppo)

2. Belcaro Nunzio


MO’ FIORITA SINDACO

1.  Serraino Tommaso (Capogruppo)

2. Palaia Daniela


PARTITO DEMOCRATICO

1. Celia Fabio (Capogruppo)

2. Caviano Igea


MOVIMENTO CINQUE STELLE

1. Sergi Danilo (Capogruppo)


CATANZARO FIORITA

1. Buccolieri Gregorio (Capogruppo)


ALLEANZA PER CATANZARO

1. Riccio Eugenio (Capogruppo)

2. Laudadio Manuel

3. Mancuso Rosario


PRIMA L’ITALIA

1. Costa Giovanni (Capogruppo)

2. Lostumbo Rosario


PROGETTO CATANZARO

1. Ciciarello Emanuele (Capogruppo)

2. Levato Luigi


CATANZARO AZZURRA

1. Polimeni Marco (Capogruppo)

2. Lobello Alessandra


RIFORMISTI AVANTI

1. Arcuri Giorgio (Capogruppo)

2. Veraldi Stefano


FARE PER CATANZARO

1. Costanzo Sergio (Capogruppo)


RINASCITA

1. Parisi Gianni (Capogruppo)

2. Donato Valerio (Candidato sindaco)


VOLARE ALTO

1. Corsi Antonio (Capogruppo)


ITALIA AL CENTRO

1. Scarpino Francesco (Capogruppo)


CANDIDATO SINDACO

1. Talerico Antonello (Capogruppo)

2. Barberio Antonio


IO SCELGO CATANZARO

1. Serò Raffaele (Capogruppo)


NOI CON L’ITALIA

1. Procopi Giulia (Capogruppo)



1. Ferro Wanda (Candidato sindaco)


GRUPPO MISTO

1. Concolino Lea (Capogruppo)


COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI

Prima commissione “Urbanistica, Patrimonio, Polizia Urbana, Mobilità, Traffico”
Presidente: Gregorio Buccolieri
Vicepresidenti: Manuel Laudadio e Tommaso Serraino
Componenti: Giorgio Arcuri, Emanuele Ciciarello, Antonio Corsi, Manuela Costanzo, Valerio Donato, Luigi Levato, Alessandra Lobello, Rosario Lostumbo, Rosario Mancuso, Giulia Procopi, Eugenio Riccio, Raffaele Serò, Antonello Talerico.

Seconda commissione “Igiene Ambientale e Lavori Pubblici”
Presidente: Danilo Sergi
Vicepresidenti: Stefano Veraldi e Luigi Levato
Componenti: Antonio Barberio, Nunzio Belcaro, Vincenzo Capellupo, Emanuele Ciciarello, Lea Concolino, Antonio Corsi, Manuela Costanzo, Sergio Costanzo, Rosario Lostumbo, Rosario Mancuso, Daniela Palaia, Eugenio Riccio, Francesco Scarpino.


Terza commissione “Risorse Finanziarie, Affari Generali, Personale e Servizi demografici”
Presidente: Igea Caviano
Vicepresidenti: Rosario Mancuso e Vincenzo Capellupo
Componenti: Antonio Barberio, Lea Concolino, Giovanni Costa, Sergio Costanzo, Manuel Laudadio, Luigi Levato, Daniela Palaia, Gianni Parisi, Marco Polimeni, Giulia Procopi, Francesco Scarpino, Danilo Sergi, Stefano Veraldi.


Quarta commissione “Politiche sociali, Cultura, Pubblica Istruzione e Sport”
Presidente: Nunzio Belcaro
Vicepresidenti: Francesco Scarpino e Antonio Barberio
Componenti: Gregorio Buccolieri, Fabio Celia, Emanuele Ciciarello, Lea Concolino, Valerio Donato, Wanda Ferro, Alessandra Lobello, Rosario Lostumbo, Marco Polimeni, Giulia Procopi, Danilo Sergi, Tommaso Serraino, Stefano Veraldi.


Quinta commissione “Turismo, Politiche del Mare, Attività Produttività”
Presidente: Raffaele Serò
Vicepresidenti: Antonio Corsi e Antonello Talerico
Componenti: Giorgio Arcuri, Vincenzo Capellupo, Igea Caviano, Fabio Celia, Giovanni Costa, Manuela Costanzo, Sergio Costanzo, Manuel Laudadio, Alessandra Lobello, Daniela Palaia, Gianni Parisi, Marco Polimeni, Eugenio Riccio.

Comune di Catanzaro

torna all'inizio del contenuto