Consiglio comunale

Il Comune di Catanzaro trasmette le dirette video dei consigli comunali sul canale Youtube dell’amministrazione.

UFFICIO PRESIDENZA DEL CONSIGLIO COMUNALE

Presidente: GIANMICHELE BOSCO (GRUPPO CAMBIAVENTO)

Sede: Palazzo De Nobili- Via Iannoni
Segreteria: Tel. 0961.881235 – diretto: 0961.881239
Mail: presidenza@comune.catanzaro.it
Pec: presidenza@certificata.comune.catanzaro.it


Vicepresidente: MANUELA COSTANZO (GRUPPO CATANZARO PRIMA DI TUTTO)

STAFF

Stefano Caligiuri
Tel. 0961 881228
Cell. 3665610461
stefano.caligiuri@comune.catanzaro.it

Fernando Faga
Tel. 0961 881230
Cell. 3665610451
fernando.faga@comune.catanzaro.it

Antonella Mirarchi
Tel. 0961 881235
antonella.mirarchi@comune.catanzaro.it

Barbara Barillari
Tel. 0961 881228
barbara.barillari@comune.catanzaro.it


COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DI CATANZARO 

SINDACO

Fiorita Nicola


CAMBIAVENTO

1. Capellupo Vincenzo (Capogruppo)

2. Carpino Alberto


MO’ FIORITA SINDACO

1.  Serraino Tommaso (Capogruppo)

2. Palaia Daniela


PARTITO DEMOCRATICO

1. Celia Fabio (Capogruppo)

2. Caviano Igea


MOVIMENTO CINQUE STELLE

1. Sergi Danilo (Capogruppo)


CATANZARO FIORITA

1. Buccolieri Gregorio (Capogruppo)


LEGA SALVINI PREMIER

1. Riccio Eugenio (Capogruppo)

2. Concolino Lea

3. Costa Giovanni

4. Laudadio Manuel


PROGETTO CATANZARO

1. Ciciarello Emanuele (Capogruppo)


FORZA ITALIA

1. Levato Luigi (Capogruppo)

2. Polimeni Marco

3. Lobello Alessandra

4. Costanzo Sergio


AZIONE

1. Donato Valerio (Capogruppo)

2. Parisi Gianni

3. Veraldi Stefano


VOLARE ALTO

1. Corsi Antonio (Capogruppo)


CATANZARO AL CENTRO

1. Scarpino Francesco (Capogruppo)

2. Assisi Francesco Antonio

3. Barberio Antonio

4. Lostumbo Rosario

5. Talerico Antonello


IO SCELGO CATANZARO

1. Serò Raffaele (Capogruppo)


NOI CON L’ITALIA

1. Procopi Giulia (Capogruppo)


FRATELLI D’ITALIA

1. Verrengia Anna Chiara (Capogruppo)


GRUPPO MISTO

1. Mancuso Rosario (Capogruppo)


COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI

Prima commissione “Urbanistica – Patrimonio – Viabilità – Protezione Civile – Polizia Municipale
Presidente:  Buccolieri Gregorio
Vicepresidenti: Palaia Daniela e Corsi Antonio
Componenti:

Assisi Francesco Antonio
Barberio Antonio
Caviano Igea
Celia Fabio
Ciciarello Emanuele
Concolino Lea
Corsi Antonio
Costa Giovanni
Costanzo Manuela
Laudadio Manuel
Levato Luigi
Lobello Alessandra
Lostumbo Rosario
Palaia Daniela
Riccio Eugenio
Sergi Danilo
Sero’ Raffaele
Serraino Tommaso
Verrengia Anna Chiara


Seconda commissione “Lavori Pubblici, Edilizia Privata – Scolastica – Gestione del Territorio, Grandi Opere, Igiene e Ambiente, Tutela e Benessere degli animali, Transizione Ecologica
Presidente: Levato Luigi
Vicepresidenti: Assisi Francesco Antonio e Scarpino Francesco
Componenti:
Assisi Francesco Antonio
Barberio Antonio
Buccolieri Gregorio
Capellupo Vincenzo
Carpino Alberto
Ciciarello Emanuele
Concolino Lea
Corsi Antonio
Costanzo Manuela
Costanzo Sergio
Laudadio Manuel
Levato Luigi
Lostumbo Rosario
Mancuso Rosario
Palaia Daniela
Polimeni Marco
Scarpino Francesco
Sergi Danilo
Sero’ Raffaele
Veraldi Stefano


Terza commissione “Bilancio, Tributi, Affari Generali, Personale, Servizi Demografici, Avvocatura, Fonti di Finanziamento
Presidente: Caviano Igea
Vicepresidenti: Parisi Gianni e Mancuso Rosario
Componenti:

Buccolieri Gregorio
Capellupo Vincenzo
Carpino Alberto
Caviano Igea
Celia Fabio
Corsi Antonio
Costa Giovanni
Costanzo Sergio
Laudadio Manuel
Levato Luigi
Mancuso Rosario
Palaia Daniela
Parisi Gianni
Procopi Giulia
Riccio Eugenio
Scarpino Francesco
Sergi Danilo
Sero’ Raffaele
Veraldi Stefano
Verrengia Anna Chiara


Quarta commissione “Pubblica Istruzione, Cultura, Spettacolo, Sport, Rete Museale, Politiche Sociali, Tutela della Salute Pubblica, Politiche Giovanili
Presidente: Costanzo Manuela
Vicepresidenti: Scarpino Francesco e Veraldi Stefano
Componenti:
Barberio Antonio
Buccolieri Gregorio
Carpino Alberto
Caviano Igea
Celia Fabio
Ciciarello Emanuele
Concolino Lea
Donato Valerio
Lobello Alessandra
Lostumbo Rosario
Mancuso Rosario
Parisi Gianni
Polimeni Marco
Procopi Giulia
Sergi Danilo
Serraino Tommaso
Verrengia Anna Chiara


Quinta commissione “Attività Economiche e Politiche del Lavoro, Artigianato, Ente Fiera, Servizi Tecnologici, Transizione Digitale, Turismo, Marketing Territoriale, Politiche del Mare
Presidente: Assisi Francesco Antonio
Vicepresidenti: Capellupo Vincenzo e Serraino Tommaso
Componenti:
Caviano Igea
Celia Fabio
Ciciarello Emanuele
Concolino Lea
Corsi Antonio

Costa Giovanni
Costanzo Manuela
Costanzo Sergio

Lobello Alessandra
Palaia Daniela
Parisi Gianni
Polimeni Marco
Procopi Giulia
Riccio Eugenio
Sero’ Raffaele
Talerico Antonello
Verrengia Anna Chiara

Sesta commissione “Vigilanza e Controllo
Presidente: Veraldi Stefano
Vicepresidenti: Laudadio Manuel e Capellupo Vincenzo
Componenti:
Assisi Francesco Antonio
Barberio Antonio
Carpino Alberto
Costa Giovanni
Costanzo Sergio
Donato Valerio
Levato Luigi
Lobello Alessandra
Lostumbo Rosario
Mancuso Rosario
Parisi Gianni
Polimeni Marco
Procopi Giulia
Riccio Eugenio
Scarpino Francesco
Serraino Tommaso
Talerico Antonello

Comune di Catanzaro

torna all'inizio del contenuto